9–19 апреля 2024 г. IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

С 9 по 19 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге пройдет IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями «Абилимпикс».

«Абилимпикс» в Санкт-Петербурге пройдёт на 50 площадках в образовательных учреждениях города. Основной площадкой соревнований станет СПб ГБПОУ «Охтинский колледж».

В чемпионате примут участие более 1000 конкурсантов в категориях: «школьники», «студенты», «специалисты» – по 101 компетенции. Судить соревнования будут 505 экспертов, а сопровождать 500 добровольцев.

Чемпионат проходит по компетенциям двух категорий: основные компетенции и региональные. Основные компетенции национального чемпионата определяются, опираясь на список наиболее востребованных, новых и перспективных профессий на рынке труда, утвержденных Приказом Минтруда России от 30.12.2022 № 831. Победители Регионального чемпионата по основным компетенциям примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

На чемпионате Сборная ГУАП будет принимать участие в 4х основных компетенциях национального чемпионата:

  • Компетенция «Администрирование баз данных»

Конкурсант: Быстрова Альбина, студент Института информационных технологий и программирования;

Эксперт-наставник: Аксенов Алексей Владимирович, старший преподаватель кафедры вычислительных систем и сетей Института информационных технологий и программирования.

Стоит отметить, что наш конкурсант успешно прошел отборочный этап по данной компетенции.

  • Компетенция «Инженерный дизайн (CAD) САПР»

Конкурсант: Корнилов Виктор, студент Института радиотехники и инфокоммуникационных технологий;

Эксперт-наставник: Ян Сергей Игоревич, старший преподаватель кафедры конструирования и технологий электронных и лазерных средств Института радиотехники и инфокоммуникационных технологий; ведущий инженер лаборатории промышленной электроники Инженерной школы ГУАП.

  • Компетенция «Информационная безопасность»

Конкурсант: Балбекова Анастасия, студент Института киберфизических систем;

Эксперт-наставник: Ляхнов Макар Валерьевич, студент Института киберфизических систем.

  • Компетенция «Промышленная робототехника»

Конкурсант: Саморукова Дарья, студент Факультета среднего профессионального образования;

Эксперт-наставник: Рысин Александр Владимирович, старший преподаватель кафедры электромеханики и робототехники Института киберфизических систем; заведующий лабораторией робототехники Инженерной школы ГУАП.

Желаем всем конкурсантам получить новый опыт для себя и раскрыть свой потенциал во время соревнования! К победе, Сборная ГУАП!