28 марта Городская конференция проектных, исследовательских и творческих работ школьников КИТ-2017

28 марта на трех площадках - в ГБОУ СОШ №543, ЦДЮТТ Московского района, ГУАП прошла городская конференция проектных, исследовательских и творческих работ школьников: «КИТ. Космос, Интеллект, Творчество»

Конференция организуется для популяризации темы освоения космоса, достижений отечественной космонавтики, развития космических технологий, а также для привлечения внимания к научно-техническому творчеству обучающихся школ и других образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В 2017 году конференция посвящена 60-летию начала космической эры человечества.

Организаторы конференции:

  • Отдел образования администрации Московского района Санкт-Петербурга;
  • ГБОУ школа № 543 Московского района Санкт-Петербурга;
  • ГБУ ДО Центр детского (юношеского) технического творчества Московского района Санкт-Петербурга;
  • Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
  • Институт инноватики и базовой магистерской подготовки ГУАП

При поддержке:

  • Комитета по образованию Санкт-Петербурга;
  • Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации Космонавтики Российской Федерации;
  • Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»
  • Центра космической связи ТРК «ПИТЕР-РАДУГА».

В этом году свои проекты представили 55 школьников из 11 образовательных учреждений шести районов Санкт-Петербурга.

В составе жюри конференции вошли научные работники и преподаватели, а также магистранты кафедры инноватики и интегрированных систем качества выпускного года обучения, института ИБМП, педагоги, и методисты ГБОУ школы № 543 Московского района города Санкт-Петербурга, координатор проектов Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Исаева Ирина Анатольевна, руководитель пресс-службы Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Филимонова Екатерина Николаевна, председатель секции истории космонавтики и ракетной техники Северо-Западной организации Федерации космонавтики России Валерий Николаевич Куприянов.

Торжественно открыл конференцию российский космонавт Андрей Борисенко с приветственным словом участникам КИТ-2017 с борта МКС.

Подведение итогов состоялось в кинозале ТРК «ПИТЕР - РАДУГА». Участники Конференции посмотрели фильм «Как стать космонавтом». Дипломы участникам Конференции вручал Мухин Олег Петрович, вице-президент Северо-Западной организации Федерации космонавтики России.

Объявлены лучшие доклады:

В номинации «Космос настоящего и будущего»

  • 1 место - Торшина Мария, 9 класс, ГБОУ СОШ №94 с углубленным изучением информатики Выборгского района СПб, руководитель - Тихонова Екатерина Юрьевна, социальный педагог, педагог дополнительного образования - за доклад «Профессия будущего - космический архитектор»
  • 2 место - Ананченок Петр, 8 класс ГБОУ СОШ №94 с углубленным изучением информатики Выборгского района СПб, руководитель Юсупова Светлана Анатольевна-учитель математики - за доклад «Терраформирование планет Солнечной системы»
  • 3 место - Монахова Валерия, 8 класс, ГБОУ СОШ № 571 с углубленным изучением английского языка Невского района СПб, руководитель - Сурин Андрей Сергеевич, учитель биологии и химии - за доклад «Гравитационный биолог – профессия, возникшая с началом космической эры человечества»

В номинации «Аэрокосмическая инженерия»

  • 1 место - Кададова Анастасия, обучающаяся ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района СПб, руководитель Кузнецов Владимир Вячеславович - за доклад «Исследование возможностей квадрокоптера для поиска объектов и передачи данных на различные расстояния»
  • 2 место - Вяземский Артем, Иванов Серафим, Папасимеониди Аристотель, обучающияся ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района СПб, руководитель Кузнецов Владимир Вячеславович - за доклад «Эволюция акселерометров»
  • 3 место - Михайлова Алена, 8 класс, ГБОУ СОШ №94 с углубленным изучением информатики Выборгского района СПб, руководитель Печенина Татьяна Михайловна, учитель географии - за доклад «Аэрокосмический метод наблюдения»

В номинации «Естественнонаучная»

  • 1 место - Тарасова Арианна, Дружинина Виолетта, 7 класс, ГБОУ СОШ №543 Московского района СПб, руководитель Румянцева Елена Николаевна, учитель биологии - за доклад «Изучение устьиц кожицы листа у комнатных растений различных экологических групп»
  • 2 место - Михайлов Андрей, 9 класс, ГБОУ СОШ №356 Московского района СПб, руководитель Сарсенова Александра Сансызбаевна учитель химии и биологии - за доклад «Влияние алкалоидов в составе чайных и кофейных напитков на стресс-реакции организма»
  • 3 место - Антонов Василий, 8 класс, ГБОУ СОШ №94 с углубленным изучением информатики Выборгского района СПб, руководитель Юсупова Светлана Анатольевна, учитель математики - за доклад «Ганимед - самый большой спутник солнечной системы»

В номинации «Интеллект»

  • 1 место - Романцов Виктор; Петров Матвей, 5 класс, ГБОУ СОШ №543 Московского района СПб, руководитель Кошманова Наталья Брониславовна – за доклад «Родина первого космонавта»
  • 2 место - Чупрова Алена, Соколов Филипп, Институт ИБМП (ГУАП), факультативное подразделение школы инновационных технологий ОРИОН, руководитель Петрашкевич Евгения Эдуардовна, магистр кафедры 5 – за доклад «Медицинская Информационная Система»
  • 3 место - Комраков Андрей, 11 класс, ГБОУ СОШ №94 с углубленным изучением информатики Выборгского района СПб, руководители Гусейнова Елена Дмитриевна учитель физики Житеньев Илья Юрьевич магистр кафедры университета ИТМО – за доклад «Ганимед - самый большой спутник солнечной системы»

В номинации «Творчество»

  • 1 место - Левченко Дмитрий, 9класс, ГБОУ СОШ №277 Кировского района, руководитель Гусева Светлана Геннадьевна, учитель информатики – за доклад «Миссия Инопланетяшки»
  • 2 место - Кузнецов Даниил, 10 класс, ГБУ ДО ЦДЮТТ Московского района, руководитель – Бондарь Ольга Святославовна – за доклад «Планетоходы будущего»
  • 3 место - Соколов Станислав, 4 класс, ГБОУ СОШ №543 Московского района СПб, руководитель Терёхина Виктория Викторовна - за доклад «Колонизация Марса»
  • 3 место - Бородин Кирилл, 5 класс, ГБОУ «Морская школа» Московского района СПб, руководитель Петронюк Инна Степановна, методист, педагог дополнительного образования – за доклад «Полёт в Солнечной системе»

Победителям секций: «Космос, Интеллект, Творчество» дипломы будут вручены 9 апреля 2017 года - во время празднования Дня космонавтики в Петропавловской крепости, которое состоится с 12:00 до 17:00 в конференц-холле Музея космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко.