19 октября 2023 г. Открытая олимпиада по метрологии

В Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского проводилась открытая олимпиада по метрологии

Олимпиада проводилась в целях развития быстроты мышления, углубления знаний и привития навыков в области метрологического обеспечения вооружения, военной и специальной техники, воспитания патриотизма, повышения интереса к военной службе.

Олимпиада проводилась в два этапа: теоретический и практический.

Теоретический этап олимпиады включал в себя выполнение письменного задания, состоящего из трех модулей:

1 модуль – теоретическое задание по метрологии, стандартизации, сертификации, включающее в себя решение 25 тестовых вопросов с вариантами ответов;

2 модуль – теоретическое задание по прикладной метрологии, включающее в себя решение 5 задач с вариантами ответов и выполнение практического задания на определение границ показаний средств измерений военного назначения;

3 модуль – теоретическое задание по занимательной метрологии, включающее в себя решение 5 задач, требующих нестандартного взгляда на решение измерительной задачи.

Практический этап включал в себя выполнение практического задания, состоящего из двух модулей:

Первый – выполнение комплексного практического задания по измерению геометрических величин и измерению электрических и магнитных величин.

Второй – выполнение комплексного практического задания по основам радиотехнических и радиоэлектронных измерений.

В олимпиаде по метрологии от военного учебного центра при ГУАП принимали участие студенты учебной группы 7961:

  • Соколовский Артём;
  • Батогов Максим;
  • Добрицкий Ярослав.

В олимпиаде из разных вузов Санкт-Петербурга и России принимало участие 18 команд. Студенты нашего вуза показали высокие результаты на всех этапах соревнований и заняли третье место.