14 ноября 2023 г. В ГУАП прошла V Всероссийская студенческая олимпиада по теории решения изобретательских задач

14 ноября завершилась V Всероссийская студенческая олимпиада по теории решения изобретательских задач с привлечением иногородних участников

В олимпиаде приняли участие студенты университетов и колледжей России. Цель мероприятия — распространение и популяризация научных знаний среди молодежи, привлечение талантливых ребят в ГУАП. В организации приняли участие преподаватели и сотрудники Института ФПТИ.

Олимпиада предназначена для выявления талантливых и творчески активных обучающихся по образовательным программам высшего и среднего профессионального образования, а также среднего общего образования и основных профессиональных образовательных программ.

Участникам олимпиады были представлены двадцать пять задач из различных категорий: качество, инноватика, ситуационные задачи и производство. Они успешно проявили себя в различных номинациях, особо отличились студенты Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций ГУАП, которые ежегодно принимают участие в олимпиаде ТРИЗ. Ребята из Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции также показали отличный результат.

Задачи:

  • формирование творческой гуманистической личности, обладающей навыками исследовательской и проектной работы;
  • создание условий для становления у обучающихся культуры научного исследования как необходимой составляющей образования высокого уровня;
  • развитие межкультурной коммуникации и содействие укреплению мира, поддержка интеллектуальной деятельности;
  • стимулирование интереса обучающихся к специальности;
  • повышение качества вспомогательных процессов образовательного учреждения.

Участников также познакомили с теорией решения изобретательских задач: историей создания и основными принципами работы с ТРИЗ.

Олимпиада продолжалась 3 часа. По окончании участники отметили высокий уровень организации, интересные задания, доброжелательную творческую атмосферу. В ходе проведения были определены 3 лучшие команды в разных категориях, которые были награждены дипломами победителей «ТРИЗ олимпиады ГУАП».

Желаем участникам успехов в изучении ТРИЗ и ждём в следующем году на шестую олимпиаду!