12 декабря 2023 г. «RoboticsSkills» – старт соревнований в ГУАП

С 11 по 15 декабря в период проведения Российской недели роботизации в ГУАП проходят международные студенческие соревнования «RoboticsSkills» по робототехнике

Организаторами соревнований «Robotics skills» выступают Кластер «Креономика» и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Соревнования проходят по трем компетенциям: промышленная робототехника, мобильная робототехника, цифровое производство.

Несмотря на то, что компетенция «Цифровое производство» разработана совсем недавно, уже сейчас она вызывает большой интерес со стороны вузов России и дружественных стран СНГ. В этом году в этой компетенции со Сборной ГУАП будут соревноваться студенты Брестского государственного технического университета (Республика Беларусь), Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Шебекинского техникума промышленности и транспорта, Петровского колледжа.

11 декабря в ГУАП состоялось открытие соревнований «RoboticsSkills», в котором приняли участие эксперты по всем компетенциям, представители компаний-партнеров. Ректор ГУАП Юлия Антохина поприветствовала участников, гостей открытия:

– Вот уже 5 лет наш университет совместно с кластером «Креономика» и концерном Р-Про проводит соревнования по робототехнике. ГУАП является активным участником российской недели роботизации и одним из лидеров в области робототехнических систем. Приятно отметить тот факт, что в этом году у нас представлены команды из 7 образовательных организаций, включая и систему СПО, и вузы. Хочу пожелать конкурсантам продемонстрировать свои компетенции, обрести новые навыки, проявить свои знания. Каждый из вас лучший, а победит сильнейший, – сказала ректор ГУАП.

Кластер высоких наукоемких технологий и инжиниринга «Креономика» в пятый раз стал организатором Российской недели роботизации. Председатель правления кластера «Креономика», Президент концерна Р-Про Алексей Кораблев посетил открытие соревнования «RoboticsSkills» в ГУАП.

–– Очень рад, что мы в очередной раз проводим это мероприятие здесь, в ГУАП. Сегодня эти соревнования имеют статус международных. Для участников это возможность повышения своего профессионального мастерства, оттачивания навыков и получения перспективной интересной профессии. Ведь все, что связано с цифровизацией, роботизацией современных производств, сегодня очень перспективное направление развития индустрии, и молодые профессионалы здесь необходимы, – подчеркнул Алексей Владимирович, обращаясь к участникам и гостям.

Он также отметил, что 13 декабря состоится деловое мероприятие на площадке КЦ «Петроконгресс», где будет проходить пленарное заседание, выставка робототехнических достижений и конференция, секции которой охватят все аспекты развития робототехники. Председатель правления кластера «Креономика» пригласил посетить «Молодежный день» Российской недели роботизации – 15 декабря в «Петроконгрессе» будут подведены итоги соревнований и отмечены те, кто достиг наилучших результатов.

Почетным гостем мероприятия стал и Владимир Туреханов, Президент Казахстанской ассоциации автоматизации и робототехники. Он пожелал участникам удачи в соревнованиях, отметив, что это мероприятие является возможностью познакомиться друг с другом и перенять опыт.

Директор Инженерной школы ГУАП Сергей Соленый представил презентацию о том, как в ГУАП развиваются направления, связанные с мехатроникой и робототехникой, о проектах, которые реализуются в рамках этой программы, о ключевых лабораториях.

– Наш университет с 2021 года входит в программу «Приоритет 2030», и одна из основных задач подготовки инженеров в этой программе – развитие компетенций, связанных с робототехникой. Сегодня важна разработка отечественных робототехнических промышленных систем и цифровизации всех процессов, поэтому инженеры в области робототехники нужны на всех предприятиях.

На соревнованиях «RoboticsSkills» участники команд будут проектировать, производить, собирать, устанавливать, программировать, управлять и обслуживать механические, электрические системы и системы управления роботами, а также выявлять и устранять неисправности в системах их управления. Соревнования по робототехнике включают в себя задачи и по элементам механики и компьютерных технологий.

Впереди насыщенная неделя, пожелаем участникам удачи и максимальной пользы от участия в соревнованиях.