Конкурс эссе 2023 года «Я и мой Китай»

I. Обзор конкурса эссе

По случаю 74-й годовщины образования Китайской Народной Республики Генеральное консульство КНР в Санкт-Петербурге совместно с Региональным отделением Общества российско-китайской дружбы в Санкт-Петербурге объявляют конкурс эссе на тему «Я и мой Китай». Организаторам конкурса работа над эссе представляется одним из наилучших способов выражения глубоко личных эмоций участников, каналом взвешенного и артикулированного выражения чувств и симпатий россиян в отношении китайского народа, китайской культуры и истории, сотканных из ниточек случайных встреч, впечатлений от путешествий, учебных или деловых контактов. Авторы могут рассказать о Китае в своем сердце с учетом увиденного и пережитого лично, но можно это сделать и на основе услышанного и прочитанного. Содержание эссе может включать ваше отношение к достижениям Китая в экономике, обществе, культуре, образовании, науке и технике, описывать результаты сотрудничества Китая и России в различных областях, приводить примеры из истории дружбы народов наших стран, а также между отдельными людьми, выражать желание быть проводником китайско-российской дружбы.

Мы внимательно прислушаемся к каждому вашему голосу и будем с нетерпением ждать ваших работ. Уверены, что ваше участие в конкурсе станет заметным вкладом в углубление традиционной дружбы между нашими странами и народами, а также будет содействовать взаимопониманию наших народов, отвечать их чувствам и чаяниям.

II. Правила проведения конкурса сочинений.

1. Общие требования:

Работы должны быть близки к заявленной тематике и быть яркими по содержанию.

2. Тема, содержание и объем эссе:

Тема: «Я и мой Китай».

Объем эссе: от 800 знаков – для учащихся начальной и средней школы, и от 2000 знаков – для студентов вузов и взрослых.

Язык: русский.

В тексте эссе должны быть указаны по порядку: (1) название эссе; (2) фамилия, имя и отчество автора; (3) возраст; (4) название вуза, школы или другое; (5) контактный телефон и e-mail; (6) текст эссе.

Фамилия и имя автора, возраст и другие данные должны быть указаны до текста эссе, далее следует заголовок, заголовок пишется с большой буквы, размещается по центру. Шрифт: TimesNewRoman, кегль (размер) – 14, цвет шрифта – черный.

3. Эссе не должно содержать в себе пропаганды насилия, культов и другого нежелательного содержания, не должно наносить ущерб национальному имиджу Китая и России, не должно быть плагиатом.

4. Целевая аудитория:

Учащиеся школ и вузов, российские сотрудники учреждений, финансируемых из Китая, а также жители северо-западной части Российской Федерации с центром в Санкт-Петербурге.

5. График проведения конкурса:

Срок подачи заявок: с 1 сентября до 7 октября 2023 г. включительно.

Объявление результатов: 16 октября 2023 г.

Призы победителям конкурса:

Участники конкурса разделены на следующие возрастные категории:

Школьники и подростки: школьники средних общеобразовательных школ (дети в возрасте от 7 до 18 лет);

Молодые люди и взрослые: участники в возрасте от 18 лет и старше.

Для каждой категории участников конкурса предусмотрены одно первое место, два вторых места, три третьих места и пять поощрительных призов. Победители получат дипломы и ценные подарки (среди которых смартфоны, смарт-часы, смарт-браслеты и т.д.).

Подача эссе

Эссе в формате Word следует направить на e-mail: konkurs_spb2023@mail.ru. В теме письма следует указать «Конкурс сочинений». Во вложенном файле прикрепить текст эссе, в наименовании файла указать фамилию участника конкурса и тему эссе (например: Иванов И._Китай – моя любовь).

Консультации

Телефон: +7 952 210 0829 Ольга Владимировна Мигунова

Электронная почта: konkurs_spb2023@mail.ru

Право на интерпретацию конкурса и его результатов принадлежит организаторам.