XV Международная олимпиада в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2024»

Автономная некоммерческая организация «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» в сотрудничестве с Ассоциацией разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ» и Ассоциацией разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» проводят юбилейную XV Международную олимпиаду в сфере информационных технологий «IТ-Планета 2024».

ИТ-Олимпиада проходит в логике национального проекта «Цифровая экономика» по направлению «Кадры для цифровой экономики» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Участие в соревнованиях бесплатное.

Программа ИТ-Олимпиады 2024 года направлена на развитие и продвижение в России и за её пределами национальных технологических и программных решений, благодаря которым должно быть не только осуществлено импортозамещение зарубежных продуктов, но и обеспечены условия для экспорта технологического суверенитета в дружественные России страны. Конкурсная программа включает в себя соревнования по робототехнике, программированию, администрированию операционных систем, веб-дизайну, информационной безопасности, разработке мобильных приложений и другим востребованным направлениям.

ИТ-Олимпиада 2024 пройдет согласно следующему графику:

  • регистрация образовательных организаций проходит в период с 01.11.2023 по 31.12.2023
  • регистрация участников соревнований и проведение отборочных этапов состоятся в период с 01.01.2024 по 20.04.2024
  • международный финал соревнований пройдет в период с 24.05.2024 по 27.05.2024

По итогу соревнований определяются образовательные организации и субъекты Российской Федерации, участники которых показали лучшие результаты в общем зачёте. Данные результаты направляются в федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации и руководству страны. Победители соревнований получают возможность пройти производственную практику в ведущих российских компаниях и (или) трудоустроиться, обменяться опытом и быть включенными в базу перспективных и талантливых ИТ-специалистов.

Зарегистрироваться для участия в ИТ-Олимпиаде, а также ознакомиться с более подробной информацией о ней можно на официальном сайте соревнований по адресу: https://world-it-planet.org/