1–24 апреля 2024 г. Тренинги предпринимательских компетенций «Бизнес-интенсив ТехПред»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП) приглашает студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга в апреле 2024 года принять участие в Тренингах предпринимательских компетенций (далее – Тренинги) в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», реализуемых при поддержке Министерства науки и высшего образования.

Тренинги предпринимательских компетенций — обучающие мероприятия практико-ориентированного характера, реализуемые для обучающихся, в том числе с привлечением поставщиков тренингов. Тренинги предпринимательских компетенций реализуются с применением в том числе проектно-игровых подходов, технологий оценки персонала и предусматривают выявление и развитие способностей обучающихся к осуществлению деятельности в области технологического предпринимательства, формирование умений, навыков и компетенций в рамках осуществления деятельности в области технологического предпринимательства, а также мотивации обучающихся к осуществлению деятельности в области технологического предпринимательства. Это не обособленное единичное мероприятие, а входная точка в широкую и разнообразную экосистему технологического предпринимательства, в том числе входная точка в другие направления Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Участники тренинга получат знания о технологическом предпринимательстве, игровой опыт технологического предпринимательства, диагностику своих компетенций и возможности для развития бизнес-проектов.

Тренинги пройдут с использованием интерактивного метода «Проблемно-ориентированное обучение», в котором сложные, неоднозначные и многогранные предпринимательские задачи исследуются в виде «спринта»: так участники получат знания и опыт на реальных предпринимательских задачах, а также за короткое время пройдут все ключевые этапы развития технологического стартапа.

Каждый участник получит сертификат, подтверждающий прохождение тренинга, а самые активные участники - фирменную продукцию Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства.

Участие в мероприятии бесплатное. На площадке проведения тренингов будет организовано горячее питание и кофе-брейк.

Обращаем внимание, что студент может посетить тренинг только один раз. К участию допускаются обучающиеся образовательных организаций высшего образования по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ранее не проходившие вышеуказанные тренинги Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» создан для раскрытия предпринимательского потенциала и подготовки профессионалов в области технологического предпринимательства. Данный проект состоит из множества мероприятий, в которых можно участвовать после прохождения тренинга.

— Акселерационные программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

— Создание и поддержание пространств коллективной работы «Предпринимательские Точки кипения».

— Создание и развитие университетских стартап-студий.

— Грантовая программа «Студенческий стартап» для развития стартапов.

— Опции привлечения инвестиций физических лиц в университетские стартапы.

— Создание компаний для инвестирования в малый бизнес

Расписание тренингов:

В апреле 2024 года Тренинги предпринимательских компетенций пройдут по теме «Бизнес-интенсив ТехПред» в следующие даты: 03.04.2024, 10.04.2024, 24.04.2024. Экспертами выступят бизнес-коучи, трекеры и профессиональные тренеры ООО «Стартап-студия "Открытые Инновации"».

График проведения Тренингов предпринимательских компетенций

«Бизнес-интенсив ТехПред»

Дата тренинга

Наименование поставщика тренинга

Регистрация на тренинг

Регистрация для доступа на площадку

03.04.2024

ООО «Стартап-студия "Открытые Инновации"»

https://clck.ru/39hc9s

https://leader-id.ru/events/488753

10.04.2024

https://clck.ru/39hcBH

https://leader-id.ru/events/488783

24.04.2024

https://clck.ru/39hcCA

https://leader-id.ru/events/488784

Место проведения:

г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 67, лит. А (вход с ул. Труда, д. 8) - региональное пространство коллективной работы «Точка кипения – Санкт-Петербург. ГУАП».

Эксперты тренингов:

  1. Полетаев Дмитрий

Профессиональный опыт:

  • Топ-100 спикеров России;
  • 10 лет обучает команды презентациям;
  • 5 лет индивидуально готовит топ-менеджеров к важным выступлениям.

Опыт тренерской деятельности:

Дмитрий обучает руководителей высшего и среднего звена, сотрудников крупных компаний, предпринимателей, преподавателей университетов и студентов. Он создает презентации в стиле TED и PechaKucha.

  1. Андреева Ирина

Профессиональный опыт:

  • Соучредитель DistingTec – трудоустройство людей с РАС в сфере ИТ;
  • Преподаватель в ВШЭ и Университете Нетология;
  • Эксперт конкурсов и инвестиционных сессий, диагностических и стратегических сессий, мастер-майндов.

Опыт тренерской деятельности:

Большая «насмотренность», касалась более 500 команд. Среди клиентов - зрелые бизнесы различных отраслей – крановый завод, медицинский центр, девелопер, ИТ компании, страховой брокер, ветряной парк, дилер медицинского оборудования, создатель крипто – и NFT игр, производитель ЗОЖ продуктов, социальные и образовательные проекты.

В качестве бизнес-коуча и трекера участвовала в акселерационных и образовательных программах ключевых фондов и операторов в России.

  1. Абабий Наталья

Профессиональный опыт:

  • Проведение тренингов предпринимательских компетенций «Бизнес-интенсив ТехПред» от Стартап-студии «Открытые инновации» в рамках Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»;
  • CEO цифровых продуктов в образовании, руководитель Distant Global (соучредитель и генеральный директор ООО «ВУМАН АП»).
  • Руководитель направления EdTech Стартап-студии «Открытые инновации» (Коммерциализация технологий в направлениях: Robotics, EdTech, RPA. Акселерационные программы и тренинги предпринимательских компетенций).

Описание Тренингов предпринимательских компетенций

«Бизнес-интенсив ТехПред»

Раздел 1. Как найти идею стартапа на основе технологий и областей применения

  • Вы узнаете, как создать команду технологического стартапа: основные этапы развития и роли для каждого этапа.

Практика: знакомство, распределение основных и дополнительных ролей в командах. Определение сильных сторон участников.

  • Вы узнаете, как найти рыночное применение технологии.

Практика: генерация идей стартапа на основе технологии и областей применения. Выбор лучшей идеи по рыночным критериям. Презентация продуктовых идей.

Раздел 2. Как определить боли вашей аудитории и создать на их основе ценность

  • Вы познакомитесь с основными причинами провала технологических стартапов, изучите инструменты формирования гипотез о проблеме клиентов и проведения проблемного интервью с клиентом.

Практика: сегментация целевой аудитории и подготовка гипотезы о проблеме, подготовка вопросов для проблемного интервью и анализ рынка.

  • Вы узнаете, как создавать бизнес-модель.

Практика: разработка бизнес-модели. Презентация бизнес-моделей участников.

Раздел 3. Как разработать MVP стартапа и презентовать стартап инвесторам

  • Вы узнаете, что такое MVP и для чего он нужен, изучите типы MVP.

Практика: разработка и разбор гипотез и идей по реализации MVP.

  • Вы научитесь презентовать стартап.

Практика: работа над презентацией и питчем. Питч-сессия («demo-час»).

Программа Тренингов предпринимательских компетенций

«Бизнес-интенсив ТехПред»

Время

Мероприятие

10:30 - 11:00

Сбор и регистрация участников в Точке кипения – Санкт-Петербург. ГУАП

11:00 – 13:00

Бизнес-интенсив

13:00 – 13:10

Кофе-брейк

13:10 – 14:00

Бизнес-интенсив

14:00 – 15:00

Обед

15:00 – 17:00

Бизнес-интенсив

17:00 – 17:10

Перерыв

17:10 – 19:10

Бизнес-интенсив

Не упусти свой шанс начать свой путь к успеху! Приходи на тренинг для будущих предпринимателей и создай свой технологический стартап!