9 мая группа студентов учебного военного центра во главе со старшим преподавателем УВЦ капитаном 2 ранга Черноусовым А.А. приняла участие в Мемориальном автопробеге «Мы помним, мы гордимся!», посвящённом 70-летию Победы.
К этому юбилею в стране и в нашем городе проводится огромное количество мероприятий. Парады, салюты, чествование ветеранов и портреты маршалов на рекламных щитах. Участники же автопробега в этот радостный день поставили целью вспомнить, прежде всего, тех, кто до Берлина не дошёл. Тех, чьи имена нам не известны. Тех, кто до сих пор лежит в лесах и болотах вокруг Ленинграда. Ведь они свой вклад в Победу тоже внесли. А кто их поздравит с праздником, придёт туда, где лишь «18-ый квадрат, чёрная воронка»?
Маршрут пробега включал в себя посещение и возложение цветов в местах самых кровопролитных сражений:
В рамках автопробега проводилась экскурсия специалистом по истории КАУРа и средневековой фортификации Григорием Поповым. Рассказ экскурсовода осуществлялся непосредственно возле самих объектов. При перемещении между объектами, рассказ экскурсовода транслировался на FM-волне на магнитолы участников. Также в эфире звучали песни военных лет.
В автопробеге участвовало до 50 автомобилей повышенной проходимости и до 150 человек. Было пройдено порядка 250 км по дорогам и бездорожью. Члены экипажа ГУАП почтили память павших и возложили цветы к подножью памятников на местах сражений. В ходе мероприятия студенты узнали много нового о малоизвестных эпизодах Великой Отечественной войны.