28 февраля 2023 г. Выставка «На страже Балтийских рубежей. Великая Отечественная война»

Студенты института технологий предпринимательства и права под руководством заместителя директора по воспитательной работе Долбик Н.Ф. посетили торжественное открытие выставки, посвященной подвигу моряков-балтийцев в годы ВОВ на площади Победы в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда

Память о войне нетленна

Войну мы вспоминаем не затем,

Чтоб лишний раз победой похвалиться.

Мы просто повторяем вся и всем:

Подобному не должно повториться!

Достоин разум зло преодолеть,
И люди лучшей участи достойны.

Но мало мира для себя хотеть –

Бороться надо, чтоб исчезли войны.

Сергей Баруздин

Выставка «На страже Балтийских рубежей. Великая Отечественная война» иллюстрирует службу и быт моряков документами, личными вещами, фотографиями и письмами.

«Для меня это не просто поход в музей, - говорит студент 1 курса Александр Шленков. – Моя прабабушка Ольга Макковейская сражалась на Невском пятачке, была ранена. От смерти её спас комсомольский билет в нагрудном кармане – всего 2 сантиметра не дошла пуля до сердца. Награждена орденом Отечественной войны 1 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и другими. Война - это часть и моей личной семейной истории».

«Каждый год всей семьей мы участвуем в шествии Бессмертного полка. Дань памяти родным, погибшим на фронтах - дело чести потомков», - говорит студент 1 курса Даниил Майборода.

«Экскурсовод дала много ценной информации о моряках, снаряжении, общем ходе событий блокады, за что хотелось бы выразить ей особую благодарность. Из экспонатов мне запомнился Меч Победы с портретами знаменитых русских полководцев», - рассказывает Евгений Хоняк.

«Прикосновения к тем страшным событиям учат каждого из нас быть сильным, смелым, ценить то, что у нас есть!» - считает Настя Ледовская.

Преемственность истории, память о героизме предков — то, без чего не может быть по-настоящему великой страны и достойного будущего.