12 апреля 2023 г. ГУАП на торжественном открытии регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

В Санкт-Петербурге на базе Малоохтинского колледжа состоялось торжественное открытие регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий

ГУАП на церемонии открытия был представлен в лице Шишлакова Владислава Федоровича, проректора по образовательным технологиям и инновационной деятельности, Полякова Сергея Леонидовича, декана факультета среднего профессионального образования, и Баймаковой Ксении Валерьевны, директора Центра развития профессиональных компетенций.

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству сформировано в 2023 году Министерством просвещения Российской Федерации и включает в себя два ключевых мероприятия: «Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и «Чемпионат высоких технологий».

«Так вышло, что Петербург стал не только площадкой для Национального чемпионата, который мы будем с вами проводить в ноябре, но и еще и соавтором новой идеологии чемпионатного движения. Мы вполне способны сегодня создать не просто собственное движение, а создать такое движение, которое отвечает интересам нашей экономики. Петербург стал одним из идеологов нового движения, и мы с вами сегодня открываем не наш региональный чемпионат, а мы открываем новую эру в соревновательном движении» – Ирина Петровна Потехина, член организационного комитета Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Соревнования в рамках Чемпионатов проводятся по двум возрастным категориям. Основная категория – обучающиеся образовательных организаций по программам среднего профессионального образования. Юниоры – обучающиеся образовательных организаций по программам общего (основного и среднего) образования и не проходящих обучение по программам среднего профессионального образования в возрасте от 14 лет.

«С каждым годом популярность, востребованность в нашей стране рабочих профессий растет. Отечественная система среднего профессионального образования развивается. Она развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной, практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые вдохновляют молодежь, мотивируют их стремиться к самым высоким целям. Хотел бы поблагодарить всех причастных к развитию чемпионатного движения в России: педагогов, экспертов, представителей предприятий. И, конечно, пожелать удачи участникам соревнований – будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения!» – Сергей Сергеевич Кравцов, министр просвещения Российской Федерации, председатель организационного комитета Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

В этом году соревнования пройдут в распределённом формате на 54 площадках образовательных учреждений Санкт-Петербурга по 110 компетенциям основной линейки и 83 компетенциям категории «юниоры» (школьники, 14+). Компетенции были определены на основании заявок о востребованности профессиональных кадров в регионе, поступивших от исполнительных органов государственной власти, союзов и объединений работодателей. У каждой компетенции определены индустриальные партнёры, берущие на себя обязательства по трудоустройству и предоставлению стажировок для победителей и призёров соревнований.

«Мы считаем, что самое главное, что должен получить на выходе наш чемпион, — это лучшее рабочее место. И самое главное, что такая же задача у наших работодателей. Трудоустроены точно будут все. А я сейчас говорю не просто о трудоустройстве, а о лучшем трудоустройстве, то есть у работодателя точно такая же задача – увидеть их [студентов] прямо в бою и сразу же понимать, куда, на какое место конкретный чемпион может встать» – Ирина Петровна Потехина, член организационного комитета Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Всего в чемпионате примут участие более 1800 экспертов и 1500 конкурсантов. Завершится Чемпионат 28 апреля.