18 апреля 2023 г. Ректор ГУАП приняла участие в заседании Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности»

18 апреля ректор ГУАП Юлия Антохина приняла участие в заседании УК Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности», где обсуждались направления работы и трансформации Ассоциации в 2023 году

Ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности» – первый национальный центр промышленного искусственного интеллекта в России, основанный в 2021 году. Он консолидирует инициативы и координирует усилия лучших научных команд в области искусственного интеллекта в России и СНГ для содействия развитию технологий ИИ для промышленных приложений.

ГУАП, входящий в состав Ассоциации, при ее поддержке уже проводил хакатоны на базе Инженерной школы ГУАП по искусственному интеллекту и групповой робототехнике.

На заседании обсуждались направления работы и трансформации ассоциации в 2023 году, включая повышение вовлеченности бизнес-заказчиков, фокус на системных задачах для индустрии, направление по роботизации и создание ОЦКР – отраслевого центра компетенций по робототехнике, развитие команд научных партнеров ассоциации, формирование экосистемы для эффективных тиражей и наращивание компетенций ассоциации.

В рамках Ассоциации ГУАП примет активное участие в создании Отраслевого центра компетенций по робототехнике, задачами которого являются стимулирование научных разработок в области робототехнических комплексов для нефтегазовой отрасли, координация усилий участников рынка по стандартизации и регулированию развития нефтегазовой робототехники, разработка стратегий развития компонентной базы робототехнических комплексов и другие.

Каждое подобное заседание – это значимое событие в области промышленного искусственного интеллекта, позволяющее ускорить развитие технологий ИИ и робототехники в России и СНГ, а также повысить конкурентоспособность отечественных компаний на мировом рынке.