8 декабря 2023 г. О чем наше сердце поет? О Родине, только о Родине

В преддверии Дня Конституции Российской Федерации в ГУАП прошел Фестиваль национальных культур

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле...» — с этих строк начинается Конституция Российской Федерации. В этом году 12 декабря в нашей стране отметят 30 лет со дня принятия основного закона государства.

В преддверии Дня Конституции Российской Федерации гуманитарный факультет подготовил и провел «Фестиваль национальных культур». Идея фестиваля и ее воплощение и принадлежат группе студентов 4 курса направления «Культурология». Фирменный стиль фестиваля и информационную поддержу обеспечили студенты 4 курса, обучающиеся по направлению «Реклама и связи с общественностью». Преподаватели гуманитарного факультета осуществляли экспертное сопровождение.

— Поздравляю с открытием такого важного мероприятия не только в жизни факультета и университета, но и образовательной общественности Санкт-Петербурга. Фестиваль является ценным вкладом в развитие межкультурных связей как нашего факультета, так и нашего университета, и всей культуры Северо-Запада и нашей необъятной Родины! Общайтесь, узнавайте новое, обогащайтесь, — приветствовал участников фестиваля Константин Лосев, декан гуманитарного факультета.

Проведение подобных мероприятий важно для студентов и преподавателей университета. Фестиваль познакомил обучающихся с жизненным укладом народов России. В Георгиевском зале на протяжении всего дня проходила фотовыставка «Моё место силы в России». Студенты подготовили серии фотографий любимых живописных мест. На снимках представлены практически все Федеральные округа РФ.

— Нам хочется, чтобы те, кто только в этом году пришел учиться в ГУАП, запомнили откуда начинается их путь в профессиональную жизнь: Ваше будущее начинается с Чесменского дворца, путевого дворца Екатерины Великой. Сегодня центральная часть ГУАП отдана под фестиваль. У вас есть прекрасная возможность проникнуться многонациональной культурой. Участвуйте в активностях, знакомьтесь с бытом, кухней, национальными играми разных народов — сказала Светлана Коробкова, организатор мероприятия, профессор кафедры истории и философии гуманитарного факультета ГУАП.

Также на научно-художественной студенческой конференции «…о Родине, только о Родине» обучающиеся представили свои доклады о песенных экспедициях, в докладах попытались определить культурный код родных регионов, предложили поговорить о советском кино и наследии Александра Пушкина. Студенты делились уникальными фактами обычаев этносов России, рассказывали любимые стихи и исполняли народные композиции с фольклорным ансамблем Санкт-Петербургского государственного института культуры «ЛадЪ». Обучающиеся ГУАП продемонстрировали кулинарные таланты и угостили всех желающих национальными блюдами – чак-чаком, хворостом, пряниками, пахлавой, леденцами и многими другими угощениями.

— Фестиваль состоялся – задуманное реализовано! Ребята расходились довольные, особенно после «музыкальной паузы» – некоторые спрашивали, какие ещё будут ближайшие мероприятия у гуманитарного факультета. Я считаю, что всё получилось! – заключила по окончании мероприятия Светлана Коробкова, организатор мероприятия.