23 октября 2023 г. Открываем дверь в мир Чемпионатного движения ГУАП

Ровно на один день корпус ГУАП, по адресу: ул. Ленсовета, д. 14, лит. А, превратился в космическое пространство возможностей для обучающихся школ и колледжей.

В рамках VII Открытого отборочного чемпионата ГУАП и Дня открытых дверей ГУАП состоялась Ярмарка компетенций Чемпионатного движения ГУАП. В общей сложности мероприятие посетило свыше 100 абитуриентов из Санкт-Петербурга.

По традиции День открытых дверей начался с торжественной части, где представители институтов и факультетов рассказали об особенностях обучения в университете, после этого абитуриентам выпала возможность посетить Ярмарку компетенций, принять участие в интерактивных заданиях, разработанных экспертами и участниками Чемпионатного движения ГУАП и познакомиться с компетенциями, реализуемыми на базе университета.

Компетенция – это направление, по которому проводятся соревнования для выявления и оценки способностей конкурсанта успешно действовать на основе умений, знаний и практического опыта при выполнении конкурсного задания и решении задачи профессиональной деятельности.

Ярмарка компетенций открыла свои двери не только абитуриентам, но и их родителям, педагогам и преподавателям, которые с интересом присоединились к прохождению квеста, знакомству с профессиями и выполнению заданий.

«Порадовало то, что некоторые школьники уже слышали о чемпионате профессионального мастерства «Профессионалы» и даже принимали участие в соревнованиях. Это значит, что к нам придут студенты, которые сделали осознанный выбор профессии. Удивила одна группа школьников, которая приехала на День открытых дверей вместе с учителем информатики. Они интересовались компетенциями именно IT-cферы. Проведение таких мероприятий важно, ведь помимо сведений о факультетах и институтах абитуриенты получают дополнительную информацию о внеучебной деятельности, которая поможет профессиональному развитию студента», – отметила Юрьева Ирина Александровна, преподаватель высшей квалификационной категории факультета среднего профессионального образования ГУАП, ответственная за развитие компетенции «Разработка мобильных приложений» в ГУАП.

Ярмарка компетенций позволила участникам:

  • на практике познакомиться с профессиями будущего;
  • открыть и проявить новые таланты;
  • пройти интерактивный квест;
  • получить брендированные подарки за активное участие и успешное выполнение заданий.

Стоит отметить, что специально для проведения мероприятия конкурсантом компетенции «Квантовые технологии» Романом Бурлиным, ассистентом кафедры информационной безопасности Института киберфизических систем был разработан телеграм-бот. Благодаря чему удалось создать особую атмосферу и автоматизировать процесс прохождения квеста.

«Ярмарка компетенций является немаловажным мероприятием для Дня открытых дверей. Оно позволяет школьникам познакомиться с большим количеством внеучебной деятельности студенческой жизни. С учетом того, что компетенций много, каждый сможет выбрать для себя понравившееся направление, которое в дальнейшем может стать его хобби или даже профессией», – поделился своим мнением Петров Григорий Михайлович, лаборант лаборатории беспилотных авиационных систем Инженерной школы ГУАП, представляющий две компетенции: «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Летающая робототехника».

Будущие абитуриенты смогли познакомиться с особенностями 32 компетенций, а именно:

  1. Безопасность технологических процессов;
  2. Инженерия космических систем;
  3. Инженерный дизайн CAD;
  4. Интернет вещей;
  5. Интернет-маркетинг;
  6. Информационная безопасность;
  7. Квантовые технологии;
  8. Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности;
  9. Лазерные технологии;
  10. Летающая робототехника;
  11. Машинное обучение и большие данные;
  12. Мехатроника;
  13. Мобильная робототехника;
  14. Облачные технологии;
  15. Охрана окружающей среды;
  16. Охрана труда;
  17. Правоохранительная деятельность (полицейский);
  18. Программные решения для бизнеса;
  19. Проектирование нейроинтерфейсов;
  20. Промышленная робототехника;
  21. Разработка виртуальной и дополненной реальности;
  22. Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений;
  23. Разработка мобильных приложений;
  24. Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство;
  25. Современные и перспективные сети мобильной связи (5G);
  26. Технологическое предпринимательство;
  27. Умное качество;
  28. Цифровая метрология;
  29. Цифровое производство;
  30. Эксплуатация беспилотных авиационных систем;
  31. Экспортная деятельность;
  32. Электромонтаж.

В представленном разнообразии возможностей каждый точно смог найти для себя что-то по интересу, ведь в университете реализуются компетенции самых разных профилей, как технические, так и экономические, гуманитарные, направления IT-сферы. Также были представлены три экологических компетенции: «Охрана окружающей среды», «Охрана труда» и новая, разрабатываемая в ГУАП, компетенция «Безопасность технологических процессов».

«Мероприятие запомнилось заинтересованными школьниками и их родителями, которые наравне с ними с азартом проходили предложенные активности. Очень приятно было ощущать, что среди нас есть много неравнодушных к экологическим проблемам и безопасности жизнедеятельности. Большое впечатление на ребят произвело общение с нынешними победителями Международного строительного чемпионата и теми перспективами, которые перед ними открываются. Для школьников мероприятие полезно в первую очередь, как начало их знакомства со студенческой жизнью, а во-вторых, с перспективными профессиями», – прокомментировала Смирнова Александра Сергеевна, старший преподаватель кафедры инноватики и интегрированных систем качества Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций.

Эксперты и участники Чемпионатного движения ГУАП раскрыли свои секреты и дали обучающимся школ и колледжей возможность окунуться в профессиональные сферы работы различных отраслей.

Ярмарка компетенций ГУАП стала мощным инструментом для профориентации. Пройдя интерактивные зоны компетенций, обучающиеся школ и колледжей получили не только новые навыки, но и узнали больше о том, какие ориентиры можно выбрать для развития в будущей профессии.

«Мероприятия такого рода дают школьникам возможность изучить различные образовательные программы и направления, которые доступны им в будущем в нашем вузе. Они могут определить, что на самом деле их интересует, и определиться, какие области обучения могут подойти для реализации их интересов и способностей, а также понять, какие компетенции будущего актуальны и перспективны в данный момент», – отметил Ляшевич Денис Александрович, студент Института радиотехники и инфокоммуникационных технологий, участник компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Фотографии с мероприятия доступны в альбоме Вконтакте

Чемпионатное движение ГУАП выражает благодарность конкурсантам и экспертам Сборной ГУАП, принявшим участие в мероприятии и подарившим абитуриентам возможность познакомиться с перспективами профессионального развития, которые открываются в ГУАП.