17 ноября 2023 г. Сборная ГУАП на вершине пьедестала Международного чемпионата высокотехнологичных профессий Хайтек 2023

С 13 по 17 ноября 2023 года в Екатеринбурге состоялся Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек 2023 и III Кубок по рационализации и производительности.

Международный чемпионат высокотехнологичных профессий Хайтек – крупнейшие в России соревнования профессионального мастерства среди специалистов отечественных промышленных предприятий, студентов РФ и делегаций других стран. Организаторами чемпионата выступают Агентство развития профессий и навыков и Минэкономразвития России. Хайтек проводится ежегодно с 2014 года в городе Екатеринбург.

В рамках Хайтек 2023 конкурсанты продемонстрировали свои навыки работы с перспективными технологиями, задали высокий уровень мастерства, который транслируется в ведущие компании и систему подготовки кадров, опробовали новые методы работы, сокращающие уровень брака на предприятиях, а также обменялись опытом и передовыми практиками.

Одна из новых ключевых задач отечественной промышленности – научиться оперативно выпускать инновационную продукцию, подстраиваясь под потребности экономики страны. Для ее решения специалистам необходимо отойти от привычки работать обособленно, научиться объединяться в крупные команды и быстро производить новые высокотехнологичные изделия. В обычных условиях на разработку нового продукта, документации, системы управления могут уйти годы. Застройка чемпионата Хайтек в 2023 году специально задумана в формате реального производственного цеха для удобной коммуникации конкурсантов. Благодаря этому участники смогут продемонстрировать, как можно организовать рабочий процесс слаженно и максимально оперативно, – отметил генеральный директор Агентства развития профессий и навыков, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Роберт Наилевич Уразов.

В 35 соревновательных компетенциях выступили порядка 1000 конкурсантов и экспертов из более 25 российских компаний. К ним присоединились участники из 10 стран ЕАЭС, БРИКС и АСЕАН.

Сборная ГУАП на чемпионате стала самой крупной делегацией среди образовательных учреждений (32 человека в 11 компетенциях), вернувшись в альма-матер с 1 золотой и 2 бронзовыми медалями.

  • Золотая медаль:

Цифровое производство

Конкурсанты

Бадика Егор Максимович, Институт 3, студент группы № 3021

Гаста Олег Вячеславович, Институт 1, студент группы № 1340М

Зырянов Дмитрий Александрович, Институт 3, студент группы № 3021

Желобовская Ксения Андреевна, Институт 3, студент группы № 3221

Эксперт-компатриот

Бабчинецкий Сергей Геннадиевич, Инженерная школа ГУАП, заведующий лабораторией новых производственных технологий

  • Бронзовые медали:

Интернет-маркетинг

Конкурсант

Маршунова Анастасия Максимовна, ФСПО, студент группы № С061К

Эксперт-компатриот

Лачугина Марина Михайловна, ФСПО, преподаватель высшей квалификационной категории

Цифровая метрология

Конкурсант

Токов Иван Романович, Институт ФПТИ, студент группы № М261М

Эксперт-компатриот

Бойков Денис Васильевич, Институт ФПТИ, студент группы № М261М

Суверенитет России в технологической области зависит от молодого поколения. И суверенитет этот складывается из духа народа, из силы нашей армии, но и, конечно, из нашего с вами мастерства. И будущее нашей планеты будет определяться теми странами, которые могут выстроить технологический суверенитет. А вам его делать, вам создавать новое производство, вам запускать новую продукцию, – отметил глава «Росатома» Алексей Евгеньевич Лихачев в ходе своего выступления на награждении победителей и призеров Международного чемпионата высокотехнологичных профессий «Хайтек».

По словам главы «Росатома», в ходе чемпионата все участники приобрели новый опыт и познакомились с профессионалами из интересующих их областей, а потому на «Хайтеке» не может быть проигравших.

Сборная ГУАП проявила свой профессионализм и продемонстрировала свои навыки также в следующих компетенциях:

Бережливое производство

Конкурсанты

Скрябин Александр, Институт ФПТИ, студент группы № М261

Рындина Карина, Институт ФПТИ, студент группы № М161

Эксперт-компатриот

Казадио Даниэле Франческович, Институт ФПТИ, студент группы № М061

Изготовление прототипов

Конкурсант

Верещагина Карина, ФСПО, студент группы № С114

Эксперт-компатриот

Антипова Надежда Михайловна, ФСПО, преподаватель первой квалификационной категории

Инженер по расчету прочности

Конкурсант

Ведешин Фёдор, Институт 1, студент группы № 1035

Эксперт-компатриот

Билан Илья Игоревич, Инженерная школа ГУАП, младший специалист по контенту лаборатории новых производственных технологий

Инженерия космических систем

Конкурсанты

Полоцкий Иван, ФСПО, студент группы № С201К

Козлов Илья, ФСПО, студент группы № С202

Васильев Артём, ФСПО, студент группы № С202

Эксперт-компатриот

Колобова Валентина Сергеевна, ФСПО, диспетчер деканата

Интеллектуальные системы учета электроэнергии

Конкурсанты

Кузьменко Юрий, Институт 3, студент группы № 3320М

Зенин Роман, Институт 3, студент группы № 3320М

Эксперт-компатриот

Кузьменко Владимир Павлович, Институт 3, доцент кафедры электромеханики и робототехники; Инженерная школа ГУАП, заведующий лабораторией электроэнергетики

Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности

Конкурсант

Топилин Иван, Институт 3, студент группы № 3233

Эксперт-компатриот

Степанов Никита Сергеевич, Институт 3, студент группы № 3233

Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство

Конкурсант

Титов Николай, Институт 3, студент группы № 3226

Эксперт-компатриот

Любимова Ангелина Борисовна, Инженерная школа ГУАП, младший специалист по контенту лаборатории новых производственных технологий

Электромонтаж

Конкурсант

Хохлов Родион, ФСПО, студент гр. № С172

Эксперт-компатриот

Бирюков Иван Борисович, ФСПО, заместитель декана по учебно-производственной работе

Тим-лидеры

Баймакова Ксения Валерьевна, Центр развития профессиональных компетенций, директор; Институт 8, старший преподаватель кафедры международного предпринимательства;

Коновалова Валерия Антоновна, Центр развития профессиональных компетенций, специалист.

Впервые в роли заместителя главного эксперта выступил представитель Сборной ГУАП. Так, на Хайтек 2023 в компетенции «Интернет-маркетинг» данную роль заняла Молчанова Регина Владимировна, ассистент кафедры бизнес-информатики и менеджмента Института технологий предпринимательства и права.

Вместе с медалями в результате чемпионата Сборная ГУАП привезла в Санкт-Петербург полезные связи и открыла для себя новые возможности:

1) Конкурсанты компетенции «Бережливое производство» получили приглашение на бесплатное обучение в Москве с целью повышения квалификации.

2) Компетенция «Инженерия космических систем» укрепила своё взаимодействие с Индией в рамках меморандума о сотрудничестве, который был ранее подписан между ГУАП и частной аэрокосмической компанией «HARPY».

3) Компетенция «Интернет-маркетинг» договорилась об организации и проведении мастер-класса для студентов ФСПО представителем маркетингового отдела ГК «Роскосмос».

4) Компетенция «Реверсивный инжиниринг и аддитивное производство» получила приглашение в Москву в центр МИФИ для обучения аддитивным технологиям.

5) По компетенции «Цифровое производство» запланирована разработка программы ДПО для обучения представителей ГК «Роскосмоса» и «Росатома», проявивших интерес к компетенции в период конкурсных дней.

6) Сотрудничества с ООО «ИЭК Холдинг» по разработке учебных стендов и поставке оборудования и расходных материалов удалось добиться компетенции «Электромонтаж».

7) Представителям ГУАП удалось договориться о проведении производственных практик на базе двух предприятий, входящих в АО «Объединенная судостроительная корпорация», для обучающихся ГУАП.

Также на площадке «Екатеринбург-Экспо» проходил III Кубок по рационализации и производительности, который стал главной соревновательной площадкой команд работников предприятий-участников национального проекта по рационализации производства. Сотрудники компаний объединились, чтобы продемонстрировать способность к оперативной мобилизации для решения сложных технологических задач для организации новых производств. В роли заместителя главного эксперта по направлению «Рационализация производства путем внедрения лазерных технологий» выступила Сердюк Ксения Владимировна, старший преподаватель кафедры конструирования и технологий электронных и лазерных средств Института радиотехники и инфокоммуникационных технологий.

Хайтек – это чемпионат, который способствует развитию технических навыков у молодежи, а также позволяет им проявить свой потенциал и таланты в области навыков будущего. Участие в таких мероприятиях не только стимулирует наших студентов к изучению новых технологий, но и способствует формированию командного духа, развитию лидерских качеств и умению работать в условиях ограниченного времени. Необходимо на государственном уровне поддерживать проведение подобных мероприятий, ведь они являются отличной площадкой с целью обмена опытом для будущих профессионалов в сфере высоких технологий, – поделилась своими впечатлениями о результатах поездки Ксения Валерьевна Баймакова, директор Центра развития профессиональных компетенций ГУАП.

ГУАП поздравляет конкурсантов и их экспертов-компатриотов с высокими результатами. Желаем Сборной ГУАП новых свершений на грядущих чемпионатах!