19 февраля Студенты ФСПО ГУАП прошли в полуфинал Международной IT-олимпиады «Траектория будущего» в номинации «Astra Linux» (для участников 13-17 лет)

По результатам тестирования отборочного этапа Международной IT-олимпиады «Траектория будущего» студенты ФСПО ГУАП Сапрыкин Семен (группа С222), Неспляк Павел (группа С322) и Курчавенков Игорь (группа С242) прошли в полуфинал олимпиады в номинации «Astra Linux» (для участников 13-17 лет)

«Траектория будущего» — одна из самых популярных российских IT-олимпиад. В прошлом году в ней приняло участие 23 260 человек из свыше 2,5 тыс. образовательных учреждений России и стран СНГ. Проект направлен на выявление, развитие и поддержку талантливых школьников и студентов в сфере информационных технологий. Участники знакомятся с российским программным обеспечением, с ведущими работодателями IT-сферы, получают оценку своих компетенций при решении задач.

Они проверили свои знания и навыки по администрированию отечественной операционной системы. Задания номинации были предоставлены разработчиком российских операционных систем семейства «Аstra Linux» - одним из лидеров российского рынка в области разработки программного обеспечения.

Также студенты ФСПО принимали участие в отборочном этапе олимпиады в номинациях «Мобильная разработка», «Python» и «Интернет вещей».

Особенность этого сезона — бизнес-ориентированные задания, которые предоставили партнёры олимпиады: Сбер, VK, ГК Astra Linux, Базальт СПО, РЕД СОФТ, Московская торгово-промышленная палата и VR Concept. Победители и призёры олимпиады получат уникальную возможность пройти стажировку в этих крупнейших российских IT-компаниях.

Поздравляем студентов ФСПО ГУАП с выходом в полуфинал Международной IT-олимпиады «Траектория будущего» в номинации «Astra Linux» (для участников 13-17 лет) и пожелаем им удачи а полуфинале!