29 марта Участие в международной конференции, приуроченной к 70-летию вхождения СССР (России) в ЮНЕСКО

С 27 по 29 марта в Казани, на базе УВО «Университет «ТИСБИ», прошла международная научно-практическая конференция «Переход от образовательной среды к образовательной экосистеме в интересах устойчивого развития», приуроченная к 70-летию вхождения СССР (России) в ЮНЕСКО

Более 350 участников из 28 регионов России и десятка зарубежных стран обсудилисовременную образовательную экосистему. На мероприятие приехали представители 20 кафедр ЮНЕСКО РФ, региональные координаторы сети АШЮ и 123 ассоциированные школы ЮНЕСКО подключились в онлайн-режиме.

Целью конференции стал обмен опытом в области российского и зарубежного образования и объединение усилий по обеспечению качественного образования и подготовки специалистов в интересах устойчивого развития.

В пленарном заседании конференции приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан, Посол Доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев, Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко, депутаты Государственной Думы ФС РФ Татьяна Ларионова и Олег Смолин, Председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов и другие. В онлайн режиме приветственное слово сказала координатор программы кафедр ЮНЕСКО/ УНИТВИН Инга Нишанян из штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.

В рамках пленарного заседания Оксана Новикова, заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО ГУАП, представила презентацию электронной библиотеки для учителей, созданной по инициативе ИИТО ЮНЕСКО и компании НетДрагон (Китай).

После пленарной сессии прошли панельные дискуссии и круглые столы: «Экосистема технологического образования как основа научно-технологического развития: тренды и перспективы», «Перспективы применения искусственного интеллекта в условиях перехода к образовательной экосистеме», «Гуманитарные ценности как целевой ориентир экосистемы воспитания», «Формирование единого интеллектуального научно-образовательного пространства в Республике Татарстан как механизм синергии и устойчивого развития», «Модернизация экосистемы образования: регуляторные механизмы правовой политики государства», «Цифровая трансформация образовательного процесса в условиях общего и среднего профессионального образования и драйверы его развития», а также состоялось заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ.

В рамках рабочего заседания Комитета обсуждались вопросы участия кафедр в мероприятиях, организуемых Сектором образования ЮНЕСКО по линии программы УНИТВИН, подготовки проектов кафедр ЮНЕСКО, направленных на развитие сотрудничества со странами БРИКС, качество подготовки заявок на создание кафедр ЮНЕСКО, проблемы и пути решения. В заседании приняла участие заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО ГУАП Оксана Новикова, выступив в качестве Исполнительного секретаря Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ.

По итогам всех мероприятий состоялась церемония закрытия, на которой была принята резолюция прошедшей конференции.