30 сентября в Государственном академическом Большом театре России в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров шестого сезона Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters, а также традиционный гала-концерт. Это масштабное событие, собравшее лучших молодых профессионалов творческих индустрий, ознаменовалось триумфом представительницы ГУАП.
В шестом сезоне в Чемпионате ArtMasters приняли участие 30 000 участников из 52 стран мира. В основной возрастной категории индивидуальные соревнования прошли в 20 компетенциях, в том числе по таким новым направлениям, как: «Креативный продюсер», «Промт-инженер» и «Дизайнер архитектурной среды». Согласно традиционной ежегодной ротации, в Чемпионат вернулись компетенции «Сценарист компьютерных игр», «Дизайнер виртуальных миров», «Художник по костюмам», «Художник-оформитель» и «Художник по гриму». К экспертному совету ArtMasters в качестве экспертов-амбассадоров присоединились Федор Бондарчук, Артемий Лебедев и Николай Шумаков.
В Бетховенском зале Большого театра 60 лучших молодых специалистов творческих профессий, которые прошли три конкурсных этапа, получили награды из рук выдающихся представителей индустрии. Победителям были вручены денежные сертификаты на общую сумму 36 млн. рублей: за первое место — 750 тыс. рублей, за второе — 500 тыс. рублей, за третье — 250 тыс. рублей. Также в каждой компетенции был объявлен победитель в номинации «Приз зрительских симпатий».
Индивидуальные соревнования в чемпионате ArtMasters проходили в несколько этапов:
Наш университет на чемпионате представила Старцева Екатерина, ведущий специалист Центра развития профессиональных компетенций, продемонстрировала высочайший уровень в компетенции «Художник-оформитель», завоевав сразу три престижные награды:
Художник-оформитель — это специалист, который при помощи художественных средств и приемов выполняет спектр различных художественно-оформительских работ: создает графику, плакаты, графические и шрифтовые схемы и другие оформительские работы; осуществляет художественное оформление и роспись интерьеров помещений, магазинов, офисов, выставочных пространств, творческих и иных площадок, фасадов зданий, уличного (ландшафтного) дизайна и т. п. В своей деятельности художник-оформитель использует такие навыки как: основы живописи и рисунка, правила составления колеров, приемы и техники выполнения рисунка. Понимает требования, предъявляемые к окрашиваемым поверхностям, свойства материалов, применяемых в оформительском деле, приемы выполнения шрифтовых работ и виды шрифтов. Художник-оформитель работает в различных техниках, таких как настенная роспись, резьба по дереву и мозаика, в рамках системы полного цикла.
Достигнутый результат является следствием выдающегося трудолюбия, высокой дисциплины и творческих способностей Екатерины. Каждая из полученных наград демонстрирует различные качества конкурсантки: бронзовая медаль в индивидуальном зачёте свидетельствует о силе таланта и самостоятельности; бронза в командных соревнованиях подтверждает умение эффективно работать в коллективе и выполнять поставленные задачи; а Приз зрительских симпатий указывает на способность её творчества находить отклик у аудитории.
— Я очень рада, что прошла это! Это было трудно, но очень интересно! Искренне считаю, что дело даже не в награде, хотя получить ее несомненно приятно. Важнее люди, которые там. Этот чемпионат — концентрация удивительных талантливых людей, со многими удалось пообщаться, подружиться, обменяться контактами. Творческим ребятам ГУАП желаю прочувствовать на себе атмосферу ArtMasters! И ещё хочу сказать огромное спасибо всем, кто поддержал меня и внёс свой вклад в победу за «Приз зрительских симпатий, — поделилась впечатлениями Екатерина Старцева, призёр в компетенции „Художник-оформитель“.
Поздравляем Екатерину с блестящим успехом и заслуженными победами! Эти победы — не только ее личное достижение, но и большая гордость для всего Первого аэрокосмического. Они доказывают, что в стенах ГУАП гармонично развиваются не только инженерные и технические, но и яркие творческие компетенции.
Желаем Екатерине не останавливаться на достигнутом, уверенно покорять новые профессиональные высоты и сохранять творческую энергию для будущих свершений!
Фотографии с чемпионата доступны в альбоме ВК.