Валентина Барякшева, ассистент кафедры эксплуатации и управления аэрокосмическими системами от института аэрокосмических приборов и систем ГУАП представила работу на тему «Построение ассистирующей системы автономной навигации при движении сервисных транспортных средств и воздушных судов на территории аэродрома».
21 ноября завершился XVII Всероссийский конкурс «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики» в Московском авиационном институте.
В 2025 году на конкурс была заявлена 221 работа. Участие в нём приняли более 350 молодых авторов из числа учёных, специалистов, аспирантов и студентов. Работы поступили из 41 организации промышленности и 34 образовательных организаций и НИИ из 24 регионов страны. До финального этапа допустили 79 проектов.
«Моя тема оказалась в гуще событий, ведь на днях вышла новость о том, что Министерство транспорта РФ участвует в подготовке экспериментально правовых режимов для проведения испытаний беспилотного транспорта на территории аэропортов Москвы, Сочи и Пулково в Санкт-Петербурге в 2026 году! С таким стопроцентным попаданием в актуальность я была очень рада представить результаты своей работы и быть в ряду лучших представителей от ведущих предприятий и университетов аэрокосмической отрасли! Продолжаем работу дальше!», — рассказала Барякшева Валентина.
Мероприятие проходит в при поддержке корпораций: АО «ОДК», ГК «Роскосмос», АО «Вертолёты России» и других. Это престижный конкурс научно-технических работ и проектов для молодых учёных, специалистов и студентов (18–35 лет) в области авиации и космонавтики!