27 октября 2023 г. Конференция «Взаимодействие вузов и работодателей в новых условиях рынка труда»

25–27 октября в Сочи состоялась ежегодная международная конференция «Взаимодействие вузов и работодателей в новых условиях рынка труда».

Организатором мероприятия выступил МГИМО при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина, Общероссийской ассоциации центров карьеры и Международного клуба работодателей.

В мероприятии приняли участие представители Центров карьеры вузов, компаний-работодателей, профильных министерств, торгово-промышленных объединений, общественных организаций.

ГУАП представляла Миропольская Анна Викторовна – ведущий специалист Центра карьеры.

Участвуя в дискуссиях и круглых столах мероприятия, поделилась результатами работы Центра карьеры ГУАП и отметила важность и неоценимую помощь коллег в совместной работе по обобщению и распространению опыта новых форм и методов работы со студентами.

Программа включала широкий спектр вопросов, связанных с трудоустройством молодых специалистов: набор и адаптацию студентов, международную карьеру, развитие HR-бренда, профориентационные события, проектную деятельность.

Участников конференции в очном формате поприветствовала заместитель министра науки и высшего образования Ольга Петрова, неоднократно отметившая важность центров карьеры как структурных единиц и роль событийной повестки в деятельности вузов: «Общероссийская ассоциация центров карьеры ведет большую работу, в том числе по организации подобных конференций, которые являются уникальными площадками горизонтальной коммуникации. В обсуждении находятся ответы на имеющиеся вопросы. Крайне важно развивать сеть центров карьеры, так как мы понимаем, что система образования должна отвечать на существующие вызовы рынка труда».

В программе первого дня прошла панельная дискуссия «Международный аспект в вопросах трудоустройства студентов и выпускников» и уникальное мероприятие - кейс-чемпионат центров карьеры. Командам участников предлагалось найти решение для сложных ситуаций, с которыми могут столкнуться вузы в ходе профориентационной работы и организации мероприятий с партнерами. Успехи команд оценивало жюри, состоящее из экспертов-работодателей и студентов.

На круглом столе «Кадры 2023–2028: форсайт инвестиционных решений вузов и работодателей» руководители и сотрудники центров карьеры, а также работодатели, поделились лучшими практиками по заявленной теме.

Завершилась конференция свободной дискуссией и подведением итогов.