5 апреля 2023 г. Для учащихся Политехнического класса ГУАП провели урок в лаборатории электроэнергетики

5 апреля учащиеся Политехнического класса ГУАП изучили основы моделирования нагрузок электрической сети и построения принципиальных однолинейных электрических схем

Заведующий лабораторией, доцент кафедры электромеханики и робототехники Владимир Кузьменко рассказал о научных направлениях лаборатории, поделился своими последними исследованиями в области моделирования нелинейной нагрузки однофазной электрической сети и на практике показал примеры построения принципиальных однолинейных электрических схем.

Помимо этого, учащимся были продемонстрированы основные инструменты для проведения электрических измерений и испытаний, а также средства компьютерного моделирования с примерами осциллограмм токов и напряжений для идеального случая нагрузки. Они смогли сравнить, насколько реальные осциллограммы отличаются от моделируемых.

В конце занятия ученикам Политехнического класса посчастливилось заглянуть на закрытую экскурсию в новую образовательную фабрику электрических зарядных станций Инженерной школы ГУАП, которая готовится к открытию в ближайшие месяцы.