17 октября 2023 г. ГУАП на открытии III Международного строительного чемпионата

Международный строительный чемпионат – ежегодное мероприятие, объединяющее соревнования профессиональных специалистов сферы промышленного строительства, деловую программу и выставку. Основная цель Международного строительного чемпионата – это обеспечить опережающее развитие строительной отрасли в интересах людей, государства и бизнеса.

Международный строительный чемпионат включен в план ежегодных мероприятий по реализации Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года, а в 2022 году он вошёл в число проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В 2023 году Организаторами Чемпионата выступают Минстрой России и Госкорпорация «Росатом», соорганизаторами – ПАО «Газпром», АНО «Россия – страна возможностей» и Правительство Санкт-Петербурга. Участие в соревнованиях пройдёт в рамках 29 номинаций.

17 октября 2023 года состоялось торжественное открытие III Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства.

С приветствием к участникам обратились Президент РФ Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, вице-премьер Марат Хуснуллин.

Владимир Путин обратил внимание на то, что чемпионат объединил «как опытных, так и молодых профессионалов из России и целого ряда зарубежных государств», которым предстоит «продемонстрировать индивидуальное мастерство, умение работать в команде и решать нестандартные задачи».

Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что чемпионат «даёт уникальную возможность обменяться опытом и лучшими практиками, укрепить партнерство для совместной реализации проектов, обсудить актуальные вопросы развития строительной отрасли, повышения престижа и популяризации рабочих профессий, усиления кадрового потенциала, формирования эффективной производственной кооперации».

«Каждый из участников соревнований, как специалист с большим опытом, так и студент, который только начинает свой путь в профессии, может внести ценный вклад в процветание нашей страны», сказал Марат Хуснуллин в своей речи.

С приветствием на III МСЧ также выступил Первый замминистра Александр Ломакин: «Очень рад видеть вас снова спустя год, он пролетел как одно мгновение. В зале много новых лиц, а это значит, что чемпионат развивается, набирает обороты, все больше молодых и современных специалистов приходит в строительную отрасль».

Участников также поприветствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко, заместитель Председателя Правления – начальник Департамента ПАО «Газпром» Олег Аксютин, а также космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов.

С 24 июля по 10 сентября 2023 года в дистанционном формате проходил отборочный этап III Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства, в котором приняли участие более 2000 специалистов из строительных организаций России и зарубежья, включая участников от Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения в статусе «Участник соревнований “Студент”». По результатам отборочного этапа соревнований трое обучающихся ГУАП прошли в финальный этап Студенческой лиги Чемпионата.

ГУАП примет участие в чемпионате в двух номинациях: «Лучший эколог» и «Охрана труда».

Номинацию «Лучший эколог» представят студенты группы №М056 Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций:

  • Дмитриева Дана;
  • Писаренко Алексей.

В номинации «Охрана труда» выступит:

  • Давыдов Егор, студент группы №М056 Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций.

ГУАП желает проявить участникам свой профессионализм в рамках III Международного чемпионата профессионального мастерства в сфере промышленного строительства!