26 января В ГУАП прошло мероприятие, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады

26 января в университете состоялся обед для жителей блокадного Ленинграда, ветеранов, тружеников тыла и детей войны

8 сентября 1941 года в жизни ленинградцев ворвалась беда – после тяжелых боев вокруг города замкнулось кольцо фашистской блокады. Но жители Ленинграда не сдавались и боролись почти 900 дней. События того времени до сих пор отзываются болью в сердцах всего народа нашей страны.

– Когда я узнал о войне, мне было 4 года. Я помню день, когда прорвали блокаду. Мы вышли на улицу, смотрели, как с самолетов разбрасывали листовки с поздравлениями, что блокада снята. Когда Ленинград освободили, стало заметно, что увеличился объем продовольствия. Мы были этому очень рады, – поделился житель блокадного Ленинграда Юрий Бадаев.

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения не забывает своих героев. Ректор Юлия Антохина подчеркнула важность встреч и сохранения исторической памяти:

– Мы регулярно встречаемся по основным датам – 27 января и 9 мая. Современный ГУАП стоит на фундаменте исторической памяти. У каждого из нас в семьях есть истории родственников, которые причастны к действиям Великой Отечественной войны, есть те, кто жили в блокадном городе. Все мы со слезами на глазах смотрим исторические хроники – кадры, фотографии. Давайте вспомним каждого. Дорогие ветераны, здоровья вам и всего самого доброго! – обратилась к гостям ректор ГУАП Юлия Антохина.

Теплыми словами присутствующих поприветствовали и остальные члены администрации университета: президент ГУАП Анатолий Оводенко, проректор по административной работе и безопасности Игорь Павлов, проректор по учебной деятельности Валерий Матьяш, проректор по образовательным технологиям и инновационной деятельности Владислав Шишлаков, проректор по развитию университетского комплекса Галина Пешкова, проректор по воспитательной работе и молодежной политике Лариса Николаева.

Во время мероприятия для гостей и сотрудников университета играли прекрасные музыкальные композиции в исполнении Муз ГУАП.