6 февраля Студенты ГУАП получили гранты президента Российской Федерации

Десять студентов Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения получили гранты президента Российской Федерации

Всего учреждено 6500 грантов президента Российской Федерации для студентов, проявивших выдающиеся способности и показавших высокие достижения в определенной сфере деятельности.

– На последних курсах бакалавриата я начал принимать активное участие в научной жизни своей любимой кафедры управления в технических системах, плюс написал магистерскую олимпиаду. Где-то тогда же вычитал про грант. По всем критериям я мог принять участие и решил, что стоит попробовать подать документы. Я был довольно сильно удивлён и очень рад, увидев себя в списках. Сейчас продолжаю свою научную деятельность в качестве магистранта. Такой грант – это хорошее подспорье для студентов, и я горячо рекомендую попробовать подать документы на грант всем интересующимся. Никогда не знаешь, где может повезти, – рассказал студент ГУАП Михаил Антонов.

Гранты президента Российской Федерации предоставляются в размере 20 000 рублей каждый ежемесячно в течение установленного срока обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, бакалавриата, специалитета и магистратуры при условии ежегодного подтверждения права на получение гранта.

– Я узнала о возможности получить грант, обучаясь на последнем курсе бакалавриата. Это побудило меня заняться научной деятельностью — так и написала несколько статей. Закончила бакалавриат с красным дипломом! Всё лето помнила о подаче заявки, а времени было немного: после выхода приказа о зачислении в магистратуру всего неделя. И вот меня опубликовали в списке получателей из нашего университета. Очень этому рада, — отметила студентка ГУАП Дарья Кудряева.

В ГУАП гранты президента Российской Федерации получили 10 студентов: Николай Белый, Юрий Гуков, Александр Дыкань, Илья Микрюков, Валерия Ткачева, Алексей Осташов, Мария Белова, Анна Амплеева, Михаил Антонов, Дарья Кудряева.

– Получение гранта президента РФ, несомненно, является значительным достижением, которое признаёт вклад моей личности в науку и образование. Я получил грант за достижения в области развития технологий (зарегистрировал некоторые программы для ЭВМ). Эмоции от такой награды, безусловно, очень позитивные: это не только признание на государственном уровне, но и мощный стимул продолжать свою работу, стремиться к новым достижениям. Если можно так сказать, то новость о получении гранта вызвала гордость за свою работу и вдохновение на дальнейшие проекты. Получение награды также подчеркивает важность и значимость вклада в развитие страны, что делает этот момент особенно запоминающимся, – поделился впечатлениями студент ГУАП Алексей Осташов.

Организатором выступил Образовательный Фонд «Талант и успех» при поддержке Национального координационного совета по поддержке молодых талантов России, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства культуры РФ, Министерства спорта РФ.

Поздравляем студентов ГУАП с получением грантов и желаем новых достижений!