29 октября наш университет посетили обучающиеся 9-11 классов МАОУ Гимназии № 1 г. Бугуруслана.
Презентацию университета для них провела Анна Шуйская, специалист Центра организации приёма ГУАП.
Затем для школьников провели экскурсии по лабораториям Института киберфизических систем:
— Лабораторию исполнительных устройств САУ: ребята узнали, как работают конечные элементы систем автоматики — электромагнитные клапаны, сервоприводы и другие устройства, которые преобразуют управляющий сигнал в механическое действие.
— Лабораторию электрического привода: здесь они получили новые знания в области электро-, пневмо-, гидроприводов и автоматизации.
— Лаборатории электроснабжения: здесь ребятам рассказали, как проводятся исследования и эксперименты, связанные с проектированием, эксплуатацией и оптимизацией систем электроснабжения.
— Лаборатории электрических аппаратов: учащиеся узнали о том, как проводятся исследования и эксперименты, связанные с разработкой, испытанием и оптимизацией различных электрических устройств и систем, тестированием и отладкой различных типов выключателей, реле защиты и управления, а также их взаимодействием в системах электроснабжения.
— Лаборатории промышленной робототехники: школьникам рассказали о мобильной и промышленной робототехнике, интеграции промышленных робототехнических комплексов на предприятиях и учебных заведениях, о разработке различных решений в области автоматизации производства.
Мы надеемся, что это мероприятие было для ребят интересным и полезным.