Регистрационный номер 2860557 от 21.04.2026 (ИЗ)
Аннотация
Разработана система нелинейного стохастического управления, обеспечивающая стабилизацию многомерных объектов в условиях нестационарности и случайных возмущений. Решение ориентировано на управление сложными технологическими и биоинженерными процессами.
Конкурентные преимущества
Технология сочетает интеллектуальное распознавание состояний, адаптивную перенастройку регулятора и оценивание возмущений, что повышает устойчивость управления потенциально неустойчивыми объектами.
Технологический результат
Повышены точность стабилизации, качество распознавания состояний и энергоэффективность управляющих воздействий при работе в условиях случайных возмущений.
Область применения
Разработка предназначена для биоинженерных, промышленных и экологических систем управления, включая биореакторы, водные экосистемы и многосвязные технологические процессы.
Скачать
Центр трансфера технологий