4 и 5 июня сотрудники ГУАП приняли участие в крупных международных мероприятиях Регионального содружества в области связи в Санкт-Петербурге.
Проректор по научно-технологическому развитию Николай Майоров, начальник отдела международного сотрудничества Юлия Макарова стали участниками совместного заседания Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС и Комиссии РСС по регулированию телекоммуникаций в Мариинском дворце (Законодательное собрание Санкт-Петербурга). Мероприятия приурочены к 35-летию Содружества РСС.
— Совместное заседание операторов позволило на одной площадке погрузиться в актуальные темы развития национальных тарифов в роуминге, внедрение передовых технологий, а также стратегическое развитие инфраструктуры связи. Особое внимание было уделено рассмотрению вопросов, связанных с развитием ИИ, центров обработки данных, доменного бизнеса и технологий 5G и 6G, — поделился Николай Майоров.
Партнером проведения мероприятий РСС в Мариинском дворце выступило ФГУП «Космическая связь».
Региональное содружество в области связи (РСС) занимается координацией и регулированием работы телекоммуникационных систем и радиосвязи в странах СНГ. Основные направления деятельности включают разработку единых стандартов связи, управление частотными ресурсами, обеспечение совместимости сетей, а также создание и внедрение современных технологий в области связи и цифровых коммуникаций. РСС также содействует развитию инфраструктурных проектов и формирует единую информационно-телекоммуникационную политику в регионе, что способствует эффективному развитию телекоммуникаций и улучшению качества связи между странами-членами.