С 1 по 3 июля 2025 года в космической столице России, городе Самаре на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королева, состоялся Шестой Российский симпозиум по наноспутникам с международным участием RusNanoSat-2025.
Симпозиум был организован Самарским университетом имени Королева и проводился при поддержке отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского и Академии навигации и управления движением.
Это мероприятие было юбилейным, так как первый симпозиум состоялся 10 лет назад в 2015 году. И с первого симпозиума в нем регулярно принимает участие ГУАП, поэтому руководитель делегации доцент каф.11 ГУАП Перлюк В.В. уже является ветераном. В этом году ему была поручена почетная роль председателя на секции «Космическое образование». В работе трехдневного симпозиума приняли участие ученые, инженеры и предприниматели, представляющие академические организации и научные учреждения, университеты, промышленные предприятия и частные космические компании (всего более 30 организаций) из России, Японии и Республики Беларусь. Основные темы симпозиума — перспективные проекты наноспутников для проведения научных исследований в космосе, актуальные проблемы проектирования и эксплуатации наноспутников, развитие космического образования.
Ученые Самарского университета рассказали о результатах семи месяцев работы на орбите университетского наноспутника «СамСат-Ионосфера» и перспективах создания наноспутниковой группировки для мониторинга ионосферы. Представители Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН поделились идеями в разработке проектов миссий малых космических аппаратов к Луне и управления их движением. Руководитель российского представительства японского агентства аэрокосмических исследований JAXA Ёсио Вада рассказал об особенностях и возможностях запуска наноспутников из японского экспериментального модуля «Кибо» — научной орбитальной лаборатории на борту Международной космической станции. Представители ГУАП (доцент кафедры аэроркосмических измерительно-вычислительных комплексов В. В. Перлюк и аспирант кафедры А. А. Аристов) поделились опытом исследования методов навигации и управления движением наноспутников в составе низкоорбитальной группировки и использованию мультиспутниковой платформы при подготовке специалистов по направлению «Приборостроение».
В рамках выступления представителей ГУАП были рассмотрены последние достижения научного коллектива кафедр 11 и центра «аэрокосмических исследований и разработок Aerospace R& D Centre „(кафедра 14 ГУАП) в задачах взаимной ориентации и навигации наноспутников в группе, разработке модулей бортового приборного оборудования и перспективных систем космической связи, а также достижения ГУАП в рамках реализации программы Приоритет-2030. В ходе возникшей дискуссии была отмечена важность использования имеющихся ресурсов ГУАП для подготовки к запуску совместно с частной космической компанией СПУТНИКс первого спутника ГУАП. Обсуждалось и внедрение в образовательный процесс методов подготовки специалистов, способных эффективно переходить на новую индустриальную модель производства спутников и предоставления услуг. Это очень широкий спектр вопросов, в том числе переход на конвейерную сборку, чтобы в России выпускались в год не десятки, а сотни спутников, как планирует в ближайшие годы руководство ГК Роскосмос.
Одной из основных тем обсуждения симпозиума стала разработка бортовых систем экспериментальных образцов космических аппаратов для формирования группировки спутников Союзного государства России и Белоруссии. Также был представлен международный проект по созданию орбитальной группировки научно-образовательных спутников стран БРИКС.
По мнению заведующего межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета Игоря Белоконова, в ближайшей перспективе можно ожидать роста числа запусков в России наноспутников и увеличения количества задач, которые они смогут выполнять.
«Думаю, что с 2026 года в нашей стране начнется новый этап развития в сфере малых космических аппаратов, особенно наноспутников. За десять лет, прошедших со времени проведения нашего первого симпозиума по наноспутникам, был накоплен огромный опыт, сделаны определенные выводы, в стране появились и встали на ноги частные космические компании, занимающиеся созданием малых космических аппаратов», — отметил ученый.
И конечно в рамках симпозиума произошло установление новых и развитие существующих партнерских связей с отдельными учеными и ведущими организациями космической индустрии. Участники симпозиума и руководство ГУАП выражают глубокую признательность организаторам симпозиума — руководству межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета профессору Игорю Витальевичу Белоконову и доценту Андрею Васильевичу Крамлиху и надеется на дальнейшей плодотворное сотрудничество.